PENDULE romantique "au troubadour" en bronze richement ciselé et doré, cadran dans une borne sommé d'un pupitre et flanqué d'une Troubadour tenant sa lyre et d'attributs de guerrier, signée P. LEFEVRE PARIS à décor de corbeille de fruits et fleurs, base à décor en bas-relief d'une scène courtoise.
Milieu XIX ème.
Haut.: 46 cm. Larg.: 33 cm.