Tabatière en or et émaux de forme ovale. Le couvercle à charnière est décoré d'une scène en émail représentant trois personnages et deux Amours dans un encadrement dissymétrique de rocailles fleuries en rappel sur la bordure et sur la ceinture. Cette dernière est décorée de quatre émaux dans des cartouches dont les encadrements se prolongent sur le couvercle. Travail Suisse, vers 1770. Poinçon dit de prestige. Longueur : 6,8 cm - Largeur : 5 cm - Hauteur : 3,4 cm Poids brut : 123 g