Lot n° 179

Estimation :

Coffre à shaouabtis en bois stuqué et peint en polychromie. Sur chacune des faces est représenté un des quatre fils d'Horus.(Hapy, Amset, Douamoutef et Quebehsennouf). Une frise décorative bicolore orne la partie haute. Le couvercle bombé est surmonté d'un faucon. Troisième période intermédiaire ou basse époque. H: 59cm (achat chez un antiquaire d'Angers en 1984) Restaurations possibles. En l'état.