Les Vieilles villes du Rhin. A Travers la Suisse, l'Alsace, l'Allemagne et la Hollande par Robida. Librairie
Dorbon Ainé, Paris (1910) ; grand in-8 (29x20 cm) broché, couverture illustrée en couleurs «paysage panoramique».
Titre en rouge et noir, 309 pages, table des gravures, eau-forte en frontispice protégée par une serpente, et 211 compositions in et hors-texte. Exemplaire numéroté