Les belles villes gauloises d'entre Rhin et Moselle. Paris, E. Baudelot (1915). Collection de huit fascicules grands in-folio (52x34 cm) sous chemise de l'éditeur, demipercaline verte à coins (mors fendus pour les deux plats), titres sur premier plat : Strasbourg, Colmar, Schlestadt, Thann, Metz, Trèves, Mayence et Spire. Deux feuillets de texte et une grande lithographie pour chaque fascicule en feuilles sous couvertures de livraisons de différentes couleurs. Edition originale et premier tirage des huit lithographies avec remarques