Haarlemer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts Lot n° 717
Résultat :
Estimation :
YOUNG Joueuse de violon avec barrette de plumes
Huile sur toile.
90 x 66 cm.
Dans un cadre en moulure flamme ébonisée.
Entièrement dans le style du XVIIe siècle néerlandais, basé sur des motifs des deux artistes mentionnés, le jeune violoniste est représenté grandeur nature, souriant au spectateur. Dans ses mains, il tient un violon et un archet baroque. Bien que plusieurs violonistes de Judith Leyster soient connus, le décor frappant de plumes sur le béret est une caractéristique typique des représentations de musiciens de ter Brugghen. Le modèle est donc peut-être à chercher là. (1241114) (2) (11)
Maître de Haarlem du XVIIe/XVIIIe siècle
JEUNE VIOLONISTE AU BONNET GOMMÉ
Huile sur toile.
90 x 66 cm.
Dans un cadre ébène avec moulure ondulée.