PAYSAGE RIVERANT AVEC HERDS ET VIEH HERD
Huile sur toile.
202 x 375,5 cm.
Une rivière traverse un vaste paysage montagneux sous un ciel bleu clair avec de grandes formations de nuages blancs, atteignant le milieu du premier plan de l'image et divisant l'image en deux moitiés avec deux arbres imposants. Dans la moitié gauche de cette peinture surdimensionnée, un berger à cheval avec son troupeau et une jeune femme en jupe rouge sont sur le point de traverser le gué bas. De l'autre côté de la rivière, ils sont déjà attendus par un couple de bergers dans un pré. À l'arrière-plan, on peut voir de simples maisons au toit de chaume et des moutons dans un pré. Sur le côté droit de l'image, au premier plan, deux femmes font la lessive sur la rive, tandis qu'un peu plus haut, une jeune femme tend un bol de nourriture à son enfant. Deux magnifiques vaches sont juste éclairées par le soleil. Sur l'autre rive, une tour de pierre, devant laquelle se trouvent juste deux pêcheurs avec leur bateau. Tableau d'ambiance dans lequel la lumière tombe sur les personnages et les animaux depuis la gauche et projette des ombres partiellement claires ; la représentation impressionne également par l'harmonie des couleurs avec de nombreuses nuances de vert différenciées. (1210662) (2) (18)
École flamande, XVIIe siècle
PAYSAGE DE FLEUR AVEC DES HERDSMEN ET UN CHEMIN DE CATTLE
Huile sur toile.
202 x 375,5 cm.