Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 73,5 cm. Largeur : 176 cm. Profondeur : 96 cm. Paris, époque Napoléon III, 18 août 1859. Chêne, placage d'ébène, bois noirci, incrustations d'étain et de laiton gravées sur fond d'ébène ; bronze doré ; cuir brun rougeâtre avec bordure dorée. Les jambes courbes et inclinées reposent sur des pieds en pattes de lion avec des bronzes mascarons sur les solutions de genoux. Cadre à trois cannelures avec tiroirs latéraux en saillie et tiroir central en relief. Dessus en laiton en surplomb avec tablette d'écriture en cuir rouge. L'entourage de la plaque d'écriture ainsi que le reste du corps avec vernis noir et incrustations d'étain et de bandes de laiton dans le style Boulle. Marques et inscription : "RUE ST. LOUIS AU MARAIS / N°. 60 / MÉDAILLES DE 1ERE CLASSE EXPONS. UNIVERSELLE DE LONDRES 1851 & PARIS 1855 / 9 MEDAILLES OR ARGENT & BRONZE / CREMER / MARQUETEUR ? MOSAÏSTE BREVETE S.G.D.G. / FOURNISSEUR DU ROI DE HOLLANDE / MARQUETERIE PAR LA PILE ELECTRIQUE / PARIS, LE 18 AOUT 1859 / DOIT M." (signature manuscrite de Cremer). Une étiquette rectangulaire imprimée en papier beige avec date et signature manuscrite à l'encre noire collée sous le grand tiroir central. Un cadeau essentiel. Note : Joseph Cremer est né le 15 mars 1811. Il a établi son atelier en 1839 rue de l'Entrepôt à Paris, était au 7 rue Lacaste en 1844, au 33 rue de l'Entrepôt en 1848, au 60 rue Saint-Louis au Marais en 1855, au 60 rue de Turenne en 1871 avant de le vendre à Thomas en 1878. Joseph Cremer était un fournisseur de Louis-Philippe et du roi des Pays-Bas. Provenance : Réalisé pour le comte Charles-Alexis de Wendel (1809 Metz - 1870 Paris), dans le bureau de sa villa du 10 rue de Clichy à Paris, ce meuble se trouvait. (12618144) (13) Grand bureau plat à décor de marqueterie Boulle par Joseph Cremer (1811 - après 1878) Hauteur : 73,5 cm. Largeur : 176 cm. Profondeur : 96 cm. Paris, époque Napoléon III, 18 août 1859. Avec une seule clé. Provenance : Fabriqué pour le comte Charles-Alexis de Wendel (1809 Metz - 1870 Paris), dans le bureau de sa villa du 10 rue de Clichy à Paris, ce meuble se trouvait. Note : Joseph Cremer est né le 15 mars 1811. Il a installé son atelier en 1839 rue de l'Entrepôt à Paris, au 7 rue Lacaste en 1844, au 33 rue de l'Entrepôt en 1848, au 60 rue Saint-Louis au Marais en 1855 et au 60 rue de Turenne en 1871 avant de le vendre à Thomas en 1878. Joseph Cremer a été l'ameubleur de Louis-Philippe et du roi des Pays-Bas.