Hauteur : 19 cm.
Largeur (au-dessus des têtes) : 30 cm.
Hauteur totale avec ensemble de travail floral : 54 cm.
Marques d'épée en bleu sur la base.
Circa 1750.
Avec de grands arbustes en métal doré insérés avec des fleurs en porcelaine peinte polychrome. Les deux récipients sont de forme légèrement ovale avec un pied court et évasé. Sur les côtés de chaque tête d'homme à barbe grise, entièrement sculptée, avec un front et des cheveux recouverts de noir, des allégories de l'hiver et des symboles pour l'utilisation comme seau à glace. Sur le bord supérieur, en accord avec le thème, des glaçons irréguliers ont été ajoutés en haut relief. L'avant et l'arrière sont chacun décorés d'un plus grand bouquet de fleurs peint en polychromie et de fleurs éparses. L'utilisation de grands arbustes à fleurs donne aux récipients l'apparence d'un cache-pot.
Provenance :
De la collection Rothschild. (126181113) (11)
Une paire de refroidisseurs de vin de Meissen comme cachepots
Hauteur : 19 cm.
Hauteur totale avec décoration florale insérée : 54 cm.
Marque d'épées croisées en bleu sur la face inférieure.
Vers 1750.
Provenance :
De la collection Rothschild.