Lot n° 65

Hochbedeutende Kommoden von

Résultat :
Estimation :

MODÈLE LOUIS XV DU MOYEN XVIIIe SIÈCLE EN VERNIS NOIR ET BRONZE DORÉ Hauteur : 86 cm. Largeur : 128,5 cm. Profondeur : 59 cm. Paris, période Louis XV, milieu du XVIIIe siècle. Debout dans des sabots de bronze à volutes, un corpus sans traverse à deux épaulements à riche décor de laque de chinoiserie sur vernis noir, entouré d'éléments en bronze coulé et doré finement ciselés, dont les contours en cartouche recouvrent les deux tiroirs. Des solutions de genoux encastrées et revêtues de bronze doré avec un plateau superposé en marbre veiné noir et blanc. Très bel exemple d'ébénisterie exquise à Paris vers 1750. (†) Provenance : Ancienne collection Robert Lehman, l'une des plus importantes collections d'art ancien. Note : Une commode comparable en forme et en décoration se trouve au Victoria & Albert Museum de Londres, et est illustrée dans Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, p. 453. Littérature : Life Magazine, 9. Août 1954, p. 66. Douglas Cooper (ed.), Les Grandes Collections Privées, Paris 1963, pp. 74-85. Voir Peter Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture I, Londres 1996, pp. 302-306, catalogue no. 74 (F88). (1261827) (13) Importante commode de Nicolas-Jean Marchand, ca. 1697 - après 1755 (maître avant 1738) COMMODE LOUIS XV DU MOYEN DU 18e SIÈCLE EN VERNIS NOIR À L'IMITATION DU LACQUER ET DU BRONZE DORÉ JAPONAIS Hauteur : 86 cm. Largeur : 128,5 cm. Profondeur : 59 cm. Paris, période Louis XV, milieu du XVIIIe siècle. (†) Provenance : Ancienne collection Robert Lehman, l'une des plus importantes collections d'art. Note : Une commode de forme et de décoration similaires est conservée au Victoria & Albert Museum, à Londres. Voir : P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, p. 453. Littérature : Life Magazine, 9 août 1954, p. 66. Douglas Cooper (ed.), Les Grandes Collections Privées, Paris 1963, pp. 74-85. Comparer P. Hughes, The Wallace Collection, Catalogue of Furniture I, London 1996, pp. 302-306, cat. no. 74 (F88).