Hauteur : 161 cm.
Largeur : 69 cm.
Italie, XIXe siècle.
Travaillé en marbre de Carrare. Sur un socle rectangulaire, une représentation entièrement sculptée de Diane courant dans un chiton moulant, un carquois de flèches accroché à son épaule, à ses pieds un chien de chasse qui lui est attribué. Sa main gauche tient un arc dont la corde n'est pas tendue. Minimalement dommageable. (1261645) (13)
Diana hunting
Hauteur : 161 cm.
Largeur : 69 cm.
Italie, XIXe siècle.
Marbre de Carrare.
Avec des dommages minimes.