Lot n° 49

Diana auf der Jagd

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 161 cm. Largeur : 69 cm. Italie, XIXe siècle. Travaillé en marbre de Carrare. Sur un socle rectangulaire, une représentation entièrement sculptée de Diane courant dans un chiton moulant, un carquois de flèches accroché à son épaule, à ses pieds un chien de chasse qui lui est attribué. Sa main gauche tient un arc dont la corde n'est pas tendue. Minimalement dommageable. (1261645) (13) Diana hunting Hauteur : 161 cm. Largeur : 69 cm. Italie, XIXe siècle. Marbre de Carrare. Avec des dommages minimes.