Paar französische Louis XV-Porzellankandelabe... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Hauteur totale : environ 32 cm.
France, XVIIIe siècle.
De conception figurative, chacune d'elles représente deux enfants sur un socle rocheux couvert de feuilles et de fleurs, un enfant debout, tenant un brochet, de la bouche duquel s'élève une tige végétale, portant le bec verseur avec égouttoir. Le deuxième enfant, apparemment une fille, est assis sur le sol, la jambe levée, il a manifestement glissé et regarde vers le haut, la main droite levée. Les deux figures sont identiques en termes de sculpture, mais peintes différemment et décorées différemment de fleurs et de feuilles. Monture en bronze doré servant de socle en forme de rocaille tournante à pied avec des arcs en C, des feuilles et des fruits. Les bronzes sont dorés au feu. (12618178) (11)