Lot n° 43

Edme-Jean Causard,

Résultat :
Estimation :

PENDULE ROCAILLE "AU CHINOIS" Hauteur : 80 cm. Le cadran est signé "Causard à Paris" pour Edmé-Jean Causard "horloger privilégié suivant la Cour". Marque "C" couronnée. Paris, vers 1745-49. Coffret : Le coffret incurvé en bronze doré mat et brillant avec une pièce jointe en forme de Chinois assis avec chapeau et parapluie ainsi qu'un dragon, un singe et un oiseau fixés sur le côté et des pieds en volute fortement incurvés. L'étui travaillé à jour, partiellement doublé de velours rouge (dam.). Des personnages chinois avec des éventails sont assis sur les pieds rocaille, ainsi qu'un personnage chinois avec un chapeau tenant un parasol, flanqué d'un singe avec un oiseau et d'un dragon. Une clé présente. Boîtier avec ouvertures sonores latérales avec motif de treillis, à jour travaillé. Minimalement dommageable. Le boîtier est attribué à un atelier de maître parisien et est d'excellente qualité. Les motifs asiatiques sont souvent présents dans l'œuvre de J.J. de Saint Germain, qui a utilisé des boîtiers de N.J. Marchand, A. Voullet, N. Petit, N. Bonnet, J.P. Latz, R.F. Morlay, E. Roy, F. Goyer et J. de la Feuille, entre autres. La clientèle de Cousard comprenait le Maréchal de Duras, la Marquise de Langeac, de Massilac et M. Blondel de Gagny. Cadran : Cadran en émail blanc avec heures romaines bleues et minutes arabes noires. Trous d'enroulement au-dessus des V et VII. À jour a travaillé les mains pendant des heures et des minutes. Vitrage manquant. Cadran très peu endommagé. Mouvement : sonner la cloche à l'heure, à la demi-heure et au quart d'heure. Non testé pour la fonctionnalité. Note : Un exemple comparable à la pendule proposée ici est la "Pendule rocaille au dromadaire", qui est également datée de 1745-49, et se trouve au Musée du Louvre à Paris (numéro d'inventaire OA 6636). Littérature : Voir Jean-Dominique Augarde, Les ouvriers du temps, Genève 1990, p. 292 (détails biographiques). Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, Paris 1972, p. 116 (détails biographiques). Louise Philippe, Edme Causard horloger privilégié suivant la cour, L'Estampile / L'Objet d'Art n°235, 1990, pp. 52-57. Voir Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, vol. 1, Munich 1986, pp. 129 Fig. 2.8.18. (12618186) (13) Edme-Jean Causard, 1720 - 1780 PENDULE ROCAILLE "AU CHINOIS" Hauteur : 80 cm. Le cadran est signé "Causard à Paris" pour Edmé-Jean Causard "horloger privilégié suivant la cour". Marque "C" couronnée. Paris, vers 1745-49. Avec une clé. Boîtier de l'horloge avec ouvertures sonores sur les côtés décorées d'ornements en treillis ajourés. Avec des dommages minimes. Le boîtier doit avoir été créé par un atelier de maître parisien et est d'excellente qualité. Les motifs asiatiques se retrouvent souvent dans l'œuvre de Jean-Joseph de Saint Germain) qui a également utilisé des boîtiers de N.J. Marchand, A. Voullet, N. Petit, N. Bonnet, J.P. Latz, R.F. Morlay, E. Roy, F. Goyer et J. de la Feuille, entre autres. Les clients de Causard comprenaient le duc de Duras, la marquise de Langeac, de Massilac et M. Blondel de Gagny. Notes : Un autre exemple comparable est le "Pendulle rocaille au dromadaire" du Musée du Louvre, Paris (inv. no. OA 6636), datant également de 1745 - 49 Littérature : Comparez J.-D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genève 1990, p. 292 (avec références bibliographiques). Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, Paris 1972, p. 116 (avec références bibliographiques). L. Philippe, Edme Causard horloger privilégié suivant la cour, L'Estampile / L'Objet d'Art n°235, 1990, p. 52-57. Comparer H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, vol. 1, Munich 1986, p. 129 ill. 2.8.18.