Lot n° 39

Bureau plat von „Le Maître aux Pagodes“,

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 78 cm. Largeur : 168 cm. Profondeur : 93 cm. France, période Régence, vers 1730. Cadre en chêne, plaqué de bois de violette et d'amarante, bronze doré, cuir. Pieds courbés à arêtes, debout dans des sabots végétaux, avec des bronzes Nereid mascarone comme solutions pour les genoux. Façade à trois baies avec tiroir central en relief, chacune avec bronzes ciselés sur placage de cube. Plaque supérieure en surplomb avec cerclage en laiton et coins ornementés. Plaque supérieure en cuir poinçonné encadrée par un placage en miroir. Une clé présente. Flancs en lambrequin avec garniture de mascaron en bronze doré. Littérature : Voir Alexandre Pradère, Les ébénistes francais de Louis XIV à la Révolution, Paris 1987, pp. 124-127. (12618117) (13) Bureau plat par "Le Maître aux Pagodes", actif à Paris vers 1730 Hauteur : 78 cm. Largeur : 168 cm. Profondeur : 93 cm. France, période de la Régence, vers 1730. Avec des dommages minimes. Littérature : Comparer A. Pradere, des ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris 1987, pp. 124-127.