Lot n° 36

Martin vans den Bogaert,

Résultat :
Estimation :

CULPTURE EN BRONZE DE LOUIS XIV DANS LA POSE D'UN IMPÉRATEUR ROMAIN À CHEVAL Hauteur totale : 65 cm. Largeur : 47. Profondeur : 27 cm. Sur base d'accompagnement en technique boulle. Bronze, ciselé et patiné. Piédestal en marqueterie de boules Louis XVI. Incrustations de cuivre et d'écaille de tortue, placage d'ébène, bronze ciselé et doré. Les statues équestres des souverains impériaux étaient une tradition picturale de l'Antiquité. Pour Louis XIV, le Roi Soleil, Martin van den Bogaert, dit Martin Desjardins (1640-1694), réalise une statue équestre, pour la place Bellecour à Lyon, dans la pose d'un empereur romain, avec armure et manteau de général. Avec un seul pied levé du cheval, ce design suit les modèles de la Renaissance italienne. Le présent bronze a sans doute été réalisé entre 1690 et 1694 et correspond dans sa composition à une sculpture de Louis XIV à cheval réalisée par Desjardins à Aix-en-Provence en 1687. Une copie de la même taille se trouve dans la Voûte verte, à Dresde. Le texte d'accompagnement est le suivant : "La statuette équestre du roi Louis XIV de France est mentionnée pour la première fois en 1733 dans l'inventaire de la salle des bronzes de la Voûte verte ; on ne sait pas comment elle est arrivée à Dresde. Le Roi-Soleil porte la perruque allonge baroque en vogue à l'époque, mais il est aussi représenté en tenue antique de commandant romain, tenant le bâton dans sa main droite. Une peau de lion sert de selle. La dynamique du groupe, exprimée par l'ondulation de la cape du roi et le battement de la crinière du cheval, est particulièrement impressionnante. Le poids du groupe repose uniquement sur les sabots arrière de l'animal et sa longue queue. D'autres moulages du même modèle étaient accompagnés d'une figure de Victoria, la déesse de la victoire, tenant une couronne au-dessus de la tête de Louis." La base du présent exemple est réalisée en bois, sous la forme d'une boîte rectangulaire, avec une base saillante. Plaqué en ébène, décoré sur toutes les faces avec la technique de la boulle, les incrustations en laiton poli. Belle patine laquée foncée. Une courroie de rein est détachée, une autre est manquante, sinon l'état est parfait. Provenance : Anciennement la collection de la comtesse de Pimodan. Note : D'autres exemplaires de ce bronze ont été vendus chez Christie's en 2005 (avec une base plus petite) et chez Koller, Zurich, en 2008 (là aussi sur une base Boulle). Littérature : Cf. Mercure de France, Paris déc. 1737, I, 2653. Cf. Hjalmar Friis, Rytterstatuens Historie i Europa fra oldtiden indtil Thorvaldsen, 1933, fig. 182. Cf. catalogue d'exposition : Le bronze français 1500-1800, 6-27 novembre 1968, M. Knoedler & Co. (éd.), n° 52. Cf. François Souchal, Sculpteurs français des XVIIe et XVIIIe siècles. The Reign of Louis XIV, Volume I, Bruno Cassirer, Londres 1977. Cf. Michel Martin, Les Monuments équestres de Louis XIV, Une grande entreprise de propagande monarchique, Picard, Paris 1986. Cf. Peter Volk, Guillielmus de Grof (16776-1742). Études sur la sculpture à la cour de l'Électorat de Bavière au XVIIIe siècle. Dissertation, Francfort-sur-le-Main 1964. (12618155) (11) Martin vans den Bogaert, également connu sous le nom de Martin Desjardins, 1637 - 1694 Importante statue équestre de Louis XIV en bronze Hauteur totale : 65 cm. Largeur : 47 cm. Profondeur : 27 cm. Sur socle assorti, décoré de marqueterie Boulle. En placage d'ébène, décoré tout autour en marqueterie Boulle avec incrustations en laiton poli. Belle patine laquée foncée. Une rêne de cheval s'est détachée, une autre est manquante, sinon elle est en parfait état. Un exemplaire de la même taille est conservé à la Voûte verte de Dresde. Provenance : Ancienne collection de la comtesse de Pimodan. Notes : D'autres exemplaires de ce bronze ont été vendus aux enchères chez Christie's en 2005 (avec une base plus petite) et chez Koller/Zurich en 2008 (également avec une base en marqueterie Boulle). Littérature : Comparer Mercure de France, Paris décembre 1737, I, 2653. Comparer H. Friis, Rytterstatuens Historie i Europa fra oldtiden indtil Thorvaldsen, 1933, ill. 182. Comparer catalogue d'exposition, Le bronze français 1500-1800, 6 - 27 novembre 1968, M. Knoedler & Co. (éd.), n° 52. Comparer F. Souchal, Sculpteurs français des XVIIe et XVIIIe siècles, Le règne de Louis XIV, vol. I, Bruno Cassirer, Londres 1977. Comparer M. Martin, Les Monuments Équestres de Louis XIV, Une grande Entreprise de Propagande monarchique, Picard, Paris 1986. Comparer P. Volk, Guillielmus de Groff (1676-1742), Studien zur Plastik am kurbayerischen Hof im 18. Jahrhundert. Dissertation, Francfort-sur-le-Main 1964.