Hauteur totale : 314 cm.
Largeur totale : 498 cm.
Largeur du meuble central : 192 cm.
Largeur des armoires latérales : 60 cm.
Largeur des étagères : 93 cm.
Italie du Nord, fin du XVIIIe siècle.
En noyer travaillé et patiné, construction en U avec corpus de commode en saillie de type risalit. Il comporte quatre tiroirs avec une plaque supérieure qui se chevauche. Au-dessus, deux portes carrées à double battant et deux portes à charnière avec fronton incurvé. Corniche superposée à décor crénelé sculpté. Section centrale flanquée d'une bibliothèque et d'un compartiment superposé avec porte à charnière. Extensions de placards latéraux avec portes battantes. Toutes les faces sont ornées de cartouches mobiles et d'une décoration florale. Erg.
Note :
Les livres ne sont pas inclus dans le lot proposé. (1261731) (1) (10)
Boiserie
Hauteur totale : 314 cm.
Largeur totale : 498 cm.
Largeur des étagères : 93 cm.
Structure en U en noyer patiné, avec commode saillante en forme de risalit.
Note :
Les livres ne sont pas inclus dans le lot proposé à la vente.