Lot n° 24

Schwedische Kommode

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 78 cm. Largeur : 128 cm. Profondeur : 61 cm. Attribué à Johan Neijber, maître 1768 - 1795. Stockholm, 1768 - 1795. Sur bois tendre plaqué de jacaranda, amarante, cerisier, prunier et buis, laiton et bronze dorés, serrure en fer et plateau en marbre vert moulé complété. Corpus couronné à cadre scié, solutions de genoux en bronze, corpus à trois baies avec marqueterie de cartouches et cannelures en laiton dans les traverses. Une clé présente. Erg. Littérature : Une pièce comparative estampillée de la main de Johan Neijber (numéro d'inventaire HGK 519) mentionnée dans : Bo Vahlne, Frihetstidens inredningar på Stockholms Slott. Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, vol. 12, Stockholm 2012, p. 409. (12611414) (13) Commode suédoise Hauteur : 78 cm. Largeur : 128 cm. Profondeur : 61 cm. Attribué à Johan Neijber, maître 1768 - 1795. Stockholm, 1768 - 1795 Littérature : Un exemplaire comparable estampillé par Johan Neijbers (inv. no. HGK 519) est mentionné dans : Vahlne, Frihetstidens ingredningar p°a Stockholms Slott, Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, vol. 12 Stockholm, 2012, p. 409.