Hauteur : 78 cm.
Largeur : 128 cm.
Profondeur : 61 cm.
Attribué à Johan Neijber, maître 1768 - 1795.
Stockholm, 1768 - 1795.
Sur bois tendre plaqué de jacaranda, amarante, cerisier, prunier et buis, laiton et bronze dorés, serrure en fer et plateau en marbre vert moulé complété. Corpus couronné à cadre scié, solutions de genoux en bronze, corpus à trois baies avec marqueterie de cartouches et cannelures en laiton dans les traverses. Une clé présente. Erg.
Littérature :
Une pièce comparative estampillée de la main de Johan Neijber (numéro d'inventaire HGK 519) mentionnée dans : Bo Vahlne, Frihetstidens inredningar på Stockholms Slott. Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, vol. 12, Stockholm 2012, p. 409. (12611414) (13)
Commode suédoise
Hauteur : 78 cm.
Largeur : 128 cm.
Profondeur : 61 cm.
Stockholm, 1768 - 1795
Littérature :
Un exemplaire comparable estampillé par Johan Neijbers (inv. no. HGK 519) est mentionné dans : Vahlne, Frihetstidens ingredningar p°a Stockholms Slott, Om bekvämlighetens och skönhetens nivåer, Skrifter från Kungl. Husgerådskammaren, vol. 12 Stockholm, 2012, p. 409.