Lot n° 14

Vier silberne Tazze

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 22,5 cm. Diamètre : 29,7 cm. Poids total : environ 4160 g. Chaque pièce est poinçonnée dans le miroir : 13 Lot ainsi que la marque de la maison et la marque du cœur. Allemagne, 17e/19e siècle. Argent, ciselé, coulé, doré. Base ronde décorée de fleurs et d'un fût figuré avec des vêtements anciens. Au-dessus, miroir droit avec scènes orientales ciselées dans un paysage et bord ajouré très finement décoré avec monogramme du miroir, putto, ornementation de fruits et d'oiseaux. Les miroirs semblent tous dater du XVIIe siècle. (1260491) (13) Quatre tazze en argent Hauteur : 22,5 cm. Diamètre : 29,7 cm. Poids total : environ 4160 g. Poinçonné sur le puits : 13 lot, maison et marque de cœur. Allemagne, XVIIe/XIXe siècle. Argent ; corroyé, coulé et doré.