Hauteur : 57 cm.
Largeur : 39 cm.
Profondeur : 15,5 cm.
Italie ou Allemagne, début du XVIIe siècle.
La superstructure en trois parties est ébénisée et richement décorée d'encadrements de cartouches dorés, d'appliques ciselées et ajourées ainsi que de garnitures en pierre mouchetée, de têtes d'anges ailés dorés et de plaques de marbre teinté incrustées. La base repose sur quatre pieds boules dorés, surmontant une structure de façade en forme d'arc triomphant, divisée par quatre colonnes émaillées mouchetées de bleu avec bases et chapiteaux dorés. Au-dessus, haute zone de corniche avec petit fronton triangulaire, couronnée par un haut piédestal avec fronton, flanqué de vases dorés. La zone centrale est occupée par une niche voûtée en demi-cercle, contenant autrefois probablement une figure de la croix ou de la Vierge Marie, remplacée plus tard par une figure en bronze d'un Romain en armure.
Note :
Cf. un autel de voyage de Cosimo et Giovanni Castrucci au Château de Raudnitz, Collection Lobkowitz, représentant Saint Margarite en ébène et pietra-dura, Prague, avant 1603 (n° d'inventaire LR5272).
Cf. en outre un autel ambulant au Palazzo Pitti, Museo degli Argenti, Florence (inventaire n° A.s.e. 1911, n. 202).
Cf. en outre un autel de voyage à la Galleria Pallvicini de Rome en ébène, pietra dura et huile sur améthyste, Rome, première moitié du XVIIe siècle (n° d'inventaire 12-00961337). (12618141) (11)
Autel de voyage du début du baroque
Hauteur : 57 cm.
Largeur : 39 cm.
Profondeur : 15,5 cm.