Lot n° 6

Paar Bergkristall-Leuchter mit Silbermontur

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 26,2 cm. Marques d'argent poinçonnées : Marques de fantaisie Neresheimer et Fils, à partir de 1893. Hanau, après 1893. Entièrement dans le style du baroque précoce français, ces deux chandeliers combinés correspondent au goût représentatif de la fin du XIXe siècle. Les composants individuels en cristal de roche avec des reliefs en argent ciselé, certains travaillés à jour, représentant des palmettes et des chérubins. (126181109) (13) Une paire de candélabres en cristal de montagne avec des montures en argent Hauteur : 26,2 cm. Poinçons d'argent : Pseudo-poinçons de Neresheimer et Fils, depuis 1893. Hanau, après 1893.