Lot n° 5

Außergewöhnlicher Kabinettschrank

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 76 cm. Largeur : 72 cm. Profondeur : 47 cm. Nuremberg, XVIIe siècle. Corpus en chêne, ébénisé et avec des garnitures en laiton gravé. Corpus rectangulaire avec structure architecturale. Des bases d'angle en saillie de type Risalit avec des colonnes rondes corinthiennes dressées. La base avec deux tiroirs, au-dessus de deux portes battantes avec une structure à neuf panneaux derrière, disposées autour d'une structure architecturale en forme de portail, flanquée de doubles colonnes et surmontée d'un double tiroir central accentué. Corniche à gradins en retrait, construction à trois panneaux avec tiroir inférieur frontal et tiroirs latéraux au-dessus, ouvrant à droite. Plaque supérieure avec insertion. Décor circonférentiel en laiton ciselé et gravé ainsi que ciselé, qui contraste efficacement avec les sculptures ébénisées. Les portes sont décorées à l'intérieur et à l'extérieur de portes en arc de cercle avec des frontons triangulaires et des façades à fronton sur des pilastres factices. Deux clés présentes. Les tiroirs sont dotés de boutons en laiton moulé et bordé. Les côtés de la caisse sont décorés d'un portail, reprenant le décor de l'avant. Dos similaire au décor de l'avant et donc indépendant. (1260485) (13) Armoire exceptionnelle Hauteur : 76 cm. Largeur : 72 cm. Profondeur : 47 cm. Nuremberg, XVIIe siècle. Structure en chêne, ébénisé, avec des ferrures en laiton gravé. Rectangulaire, disposition architecturale. Avec deux clés. Comme le décor de l'arrière est similaire à celui de l'avant, ce meuble peut être indépendant.