Lot n° 4

Porphyrkabinett

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 21,5 cm. Italie, XIXe siècle. Corpus rectangulaire avec poignées de transport latérales reposant sur quatre pieds boule déprimés. Conception architecturale avec une porte centrale en forme de tabernacle avec un entablement en relief au-dessus et un tympan séparé servant de dessous de tiroir. Derrière la porte intérieure, quatre tiroirs encadrés de moulures ondulées avec poignées poinçonnées et tiroir inférieur dans la base. Le tiroir, la porte et les tiroirs latéraux sont plaqués en granit gris et en porphyre égyptien contrastés, avec des plaques à clés en mascaron. Trois clés présentes. (1260455) (2) (13) Armoire en porphyre Hauteur : 21,5 cm. Italie, XIXe siècle. Avec trois clés.