Lot n° 898

Résultat :
Estimation :

UNE ICÔNE PRÉSENTANT LA MÈRE DE DIEU SHUISKAYA AVEC HALO ET TSATA Russe, XVIIe siècle (icône), Russe, Moscou, 1787 (halo) Tempera sur panneau de bois avec double kovcheg. Halo et tsata appliqués, ciselés et embossés. Marqué du poinçon de la ville, de la marque de l'essayeur, de la marque de l'échevin et de la marque du maître. Partiellement surpeint, les bords partiellement endommagés. 29,3 x 26,5 cm. ICÔNE AVEC LA MÈRE DE DIEU DE SHUYA ET SMOLENSK AVEC TSATA Russie, XVIIe siècle (icône), Russie, Moscou, 1787 (nimbe) Panneau unique avec deux sponki inversés (perdus). Double kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie. Argent, ciselé. 29,3 x 26,5 cm. Nimbus est poinçonné avec la marque de la ville, la marque Beschaumeister, la marque Aldermann et la marque Meister. Bords endommagés, surpeints.