Lot n° 895

Résultat :
Estimation :

UNE ICÔNE PRÉSENTANT LA MÈRE DE DIEU DU KAZAN AVEC DES HALOES APPLIQUÉES DANS UN ENVIRONNEMENT DE DOUZE GRANDES FÊTES DE L'ORTHODOXIE Russe, XVIIe siècle Tempera sur panneau de bois avec double kovcheg. Les auréoles appliquées en métal doré incisé sont gravées de feuillages défilés et serties de pierres semi-précieuses. Restauré, surpeintures, trous de vers au dos. 38 x 32,5 cm. ICÔNE AVEC LA MÈRE DE DIEU DE KASAN AVEC NIMBUS APPLIQUÉ AVEC DOUZE POINTS FORTS DE L'ÉGLISE ORTHODOXE Russie, XVIIe siècle. Panneau en bois avec deux sponki à l'arrière. Double kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, dorure partielle. Nimbus en métal doré avec décor gravé et garniture en pierre artificielle. 38 x 32,5 cm. Repos, surpeinture, attaque d'anobie au verso.