UNE ICÔNE MONTRANT L'APPARITION DE LA MÈRE DE... Lot 891
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE MONTRANT L'APPARITION DE LA MÈRE DE DIEU À ST. SERGEY DE RADONEZH Russe, XVIIe siècle Russie, XVIIe siècle. Tempera sur panneau de bois avec double kovcheg. La bordure est décapée jusqu'au gesso, restaurations. 30 x 25,3 cm. ICÔNE AVEC L'APPARITION DE LA MÈRE DE DIEU DEVANT LE SAINT SERGEY DE RADONESH Russie, XVIIe siècle. Panneau unique avec une traverse arrière. Double kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, nimbes dorés. 30 x 25,3 cm. Couleur de la bordure enlevée, restaurations.