Lot n° 883

Résultat :
Estimation :

UNE ICÔNE PRÉSENTANT LA MÈRE DE DIEU HODIGITRIA Grecque, XVIIe siècle Tempera sur panneau de bois. Les auréoles sont ornées de motifs feuillus. Les zones plus claires de la chair sont soulignées par de fins coups de pinceau blancs. La dorure du fond est perdue, pertes mineures, restauration minimale. 27,2 x 21,8 cm. ICÔNE AVEC LA MÈRE DE DIEU HODEGETRIA Grèce, XVIIe s. Panneau unique en bois de conifère. Détrempe à l'œuf sur fond de craie, nimbes poinçonnés ornementalement. 27,2 x 21,8 cm. Pièces incarnées peintes dans des tons de brun et de beige. Dorure du fond perdue, petites pertes de substance, min. rest.