Lot n° 880

Résultat :
Estimation :

UNE GRANDE ICÔNE PRÉSENTANT LA MÈRE DE DIEU ENTHRONISÉE ET DES SAINTS CHOISIS Grecque, XVIIe siècle Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Exécuté sur un fond d'or. La partie centrale de la composition montre la Mère de Dieu flanquée de quatre saints sélectionnés en tenue d'évêque et de deux anges. En dessous des Sts. équestres George et Demetrios. Pertes à la bordure inférieure, zones de retouches. 43,4 x 35,6 cm. ICÔNE DE GRANDE TAILLE AVEC LA MÈRE DE DIEU THRONÉE ET DES Saints CHOISIS Grèce, 17e s. Panneau simple en bois dur avec kovcheg. Détrempe à l'œuf sur fond de craie, fond d'or, poinçonnage ornemental des nimbes. 43,4 x 35,6 cm. Dans la partie supérieure, quatre saints, dont trois en habits épiscopaux, encadrent la Mère de Dieu intronisée avec l'enfant Jésus. Deux anges posent une couronne sur la tête de la Mère de Dieu. Le registre inférieur montre les saints guerriers Georges et Démétrius à cheval. Perte de substance au niveau du bord inférieur, repos partiel.