Lot n° 877

Résultat :
Estimation :

UN ICÔNE DATÉ MONTRANT LA MÈRE DE DIEU H HODIGITRIA FL FL FLANQUÉE DE ST. STYLIANOS ET ST. NICHOLAS DE MYRA Grec, daté de 1875 Tempera sur panneau de bois. Les auréoles sont en or. Inscription grecque sur le bord inférieur et datée "1875". Pertes mineures. 38 x 28,7 cm. ICÔNE DATÉE AVEC LA MÈRE DE DIEU HODEGETRIA AVEC LES Saints STYLIANOS ET NIKOLAUS DE MYRA Grèce, datée de 1875 Panneau en bois dur avec une traverse arrière clouée (perdue). Détrempe à l'œuf sur fond de craie, nimbes dorées. 38 x 28,7 cm. Inscription grecque avec la date "1875" dans la marge inférieure. Pertes mineures de substance.