ICÔNE MÉTALLIQUE MONTRANT LA MÈRE DE DIEU Grec,... Lot 874
Résultat :
Estimation :
ICÔNE MÉTALLIQUE MONTRANT LA MÈRE DE DIEU Grec, XVIIIe siècle Tempera sur panneau de bois. La monture en métal est sertie de pierres. Le verso est moulé avec l'aigle, le Baptême du Christ et la Mère de Dieu du Signe. Pertes. 24,5 x 18,5 cm. ICÔNE MONTÉRIEUSE AVEC LA MÈRE DE DIEU Grèce, XVIIIe siècle. Monture en métal sertie de pierres, tempera à l'œuf sur fond de craie sur bois. 24,5 x 18,5 cm. Représentation en relief au verso de l'aigle, du baptême du Christ et de la Mère de Dieu du signe. Pertes de substance.