Lot n° 810

Résultat :
Estimation :

UNE ICÔNE IMPORTANTE SIGNÉE PRÉSENTANT LE CHRIST ET DIX SAINTS CHOISIS Crétois, Victor, 1651-1697 Tempera sur panneau de bois. Exécuté en couleurs vives sur un fond d'or. Signé en bas à droite en grec. Le blason dans le coin inférieur gauche suggère qu'il a été commandé par une famille noble. Au revers, traces d'une étiquette "EXPOSITION RÉTROSPECTIVE La Peinture Religieu [...]". RÉTROSPECTIVE La Peinture Religieu [...]". Catalogue de l'exposition : Icônes grecques de l'île de Crète. XVe - XVIIe siècle. Provenant du musée et de collections privées, Musée Rublev, 2010, n° 45. ICÔNE SIGNÉE AVEC DIX Saints SÉLECTIONNÉS et le Christ Crète, signée Victor, 1651-1697 Composé de deux planches avec deux sponki arrière cloués. Tempera à l'œuf sur fond de craie, fond d'or. 55 x 43 cm. Signé en grec en bas à droite. Le blason dans le coin inférieur gauche suggère que cette icône a été commandée par une importante famille noble. Restes d'une étiquette adhésive au verso "EXPOSITION RÉTROSPECTIVE La Peinture Religieu [...]". Littérature : Catalogue d'exposition : Icônes grecques de l'île de Crète. XVe - XVIIe siècle. De collections muséales et privées, Musée Rublev, 2010, n° 45. Veuillez noter que ce lot a été importé de l'extérieur de l'UE pour être vendu aux enchères sous le régime de l'admission temporaire. Lorsque Hargesheimer met ces biens à la disposition d'acheteurs de l'UE, l'acheteur devient l'importateur et la TVA à l'importation est due à hauteur de 7 % sur le prix du marteau. Pour recevoir un remboursement des montants de TVA/ TVA à l'importation, un non-européen doit s'être enregistré pour enchérir avec une adresse en dehors de l'UE et fournir une preuve immédiate de l'exportation correcte hors de l'UE. Les exportations réalisées par des entreprises d'autres États membres de l'UE seront exonérées de TVA si elles indiquent leur numéro d'identification de TVA. Veuillez noter que ce lot a été importé temporairement d'un pays tiers pour la vente aux enchères. Lorsque l'œuvre d'art est remise à l'acheteur par Hargesheimer Fine Art Auctions Düsseldorf, l'acheteur devient l'importateur et doit à Hargesheimer Fine Art Auctions Düsseldorf la TVA à l'importation au taux actuel de 7%. Sont exemptées de TVA les livraisons à l'exportation vers des pays tiers (c'est-à-dire hors de l'UE) et, si le numéro d'identification de la TVA est indiqué, les livraisons à des entreprises des États membres de l'UE.