UNE ICÔNE MONUMENTALE MONTRANT STS. NICHOLAS DE... Lot 585
Résultat :
Estimation :
UNE ICÔNE MONUMENTALE MONTRANT STS. NICHOLAS DE MYRA ET ATHANASIOS D'ALEXANDRIE Grec, début du XVIe siècle Tempera sur panneau de bois avec kovcheg. Inscription grecque sur la partie inférieure du panneau. Finement exécuté sur un fond d'or. Pertes aux bordures, restauration minimale. 92,8 x 62 cm. Littérature : Lumière dorée. Chefs-d'œuvre de l'art de l'icône, Kononklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, 1988, n° 155. ICÔNE MONUMENTALE AVEC LES Saints Nicolas de Myre et Athanase d'Alexandrie Grèce, début du XVIe siècle. Lourd panneau de bois. Kovcheg, tempera à l'œuf sur fond de craie, fond d'or. 92,8 x 62 cm. Inscription grecque au centre inférieur. Perte de substance dans les marges, reste min. Littérature : Catalogue d'exposition : Lumière d'or. Chefs-d'œuvre de l'art de l'icône, Kononklijk Museum voor schone kunsten Antwerpen, 1988, n° 155. Veuillez noter que ce lot a été importé de l'extérieur de l'UE pour être vendu aux enchères sous le régime de l'admission temporaire. Lorsque Hargesheimer met ces biens à la disposition d'acheteurs de l'UE, l'acheteur devient l'importateur et la TVA à l'importation est due à hauteur de 7 % sur le prix du marteau. Pour recevoir un remboursement des montants de TVA/ TVA à l'importation, un non-européen doit s'être enregistré pour enchérir avec une adresse en dehors de l'UE et fournir une preuve immédiate de l'exportation correcte hors de l'UE. Les exportations réalisées par des entreprises d'autres États membres de l'UE seront exemptées de TVA si elles indiquent leur numéro d'identification de TVA. Veuillez noter que ce lot a été importé temporairement d'un pays tiers pour la vente aux enchères. Lorsque l'œuvre d'art est remise à l'acheteur par Hargesheimer Fine Art Auctions Düsseldorf, l'acheteur devient l'importateur et doit à Hargesheimer Fine Art Auctions Düsseldorf la TVA à l'importation au taux actuel de 7%. Sont exemptées de TVA les livraisons à l'exportation vers des pays tiers (c'est-à-dire hors de l'UE) et, si le numéro d'identification de la TVA est indiqué, les livraisons à des entreprises des États membres de l'UE.