Lot n° 117

Résultat :
Estimation :

UNE GRANDE ET MASSIVE VERRE EN ARGENT-GILT Russe, Moscou, Fabergé, 1894 Le corps et le couvercle richement estampés et ciselés de volutes baroques assymétriques, d'ornements rocaille et de godrons, sur quatre pieds à volutes. Le fleuron est modelé en rocaille. Marqué sous la base du poinçon de la ville, de la marque de l'essayeur, de la norme 88 et de la marque du maître "K FABERGE" en cyrillique avec le mandat impérial, le numéro d'inventaire "4823" rayé de Fabergé. Marque de contrôle française. 7250 gr. MASSIVE ET LARGE VASE À COUVERCLE AVEC ROCAILLENDECOR Russie, Moscou, Fabergé, 1894 Argent, ciselé, coulé et ciselé, doré. H. 7250 g. Poinçonné sur le fond avec la marque de la ville, la marque du maître mousseur, le titre "88" et la marque de la société "K". FABERGE" en cyrillique avec la marque de livraison du tribunal. Numéro d'inventaire incisé "4823". Le rebord est décoré de motifs de rocailles et de coquillages en gros relief. Une énorme poignée rocaille sur le couvercle. Rejointoiement français après 1893.