Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

OEUF DE PÂQUES EN PROCELAINE Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, milieu du XIXe siècle Le corps ovoïde est peint de mésanges bleues d'Eurasie dans des cartouches roses sur un fond jaune pâle. L'ouverture supérieure est légèrement ébréchée. 9 cm de haut. OEIL DE PÂQUES AVEC FER BLEU Russie, Manufacture impériale de porcelaine Saint-Pétersbourg, milieu du XIXe siècle Porcelaine, décor polychrome sur glaçure. H. 9 cm. Trois cartouches de rose sur le bord. Pointe supérieure de la glace légèrement endommagée.