Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

COQUILLE DE PÂQUES EN PORCELAINE Russe, 2e moitié du XIXe siècle Ovoïde, peinte d'une bande continue bleue de cartouches arabesques attachés par des rubans, chacun flanqué d'une gerbe de fleurs multicolores, sur fond blanc. Courte fissure. 8,5 cm de haut. ARRAI DE PÂQUES AVEC BANDES BLEUES ET DÉCOR FLORAL Russie, 2e moitié du XIXe siècle Porcelaine, décor polychrome sur glaçure, bordures dorées. H. 8,5 cm. Courte fissure capillaire.