Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

UN GRAND ŒUF EN PORCEL PORCEL PORCEL PORCELAINE DE LA MONT MONT E ST. NICHOLAY KOTCHANOV NOVGORODSKIY Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, vers 1860 Ovoïde, sur fond bleu cobalt, centré d'un panneau ovale représentant le saint, dans une bordure de rinceaux feuillus ciselés avec inscription d'identification en russe. Le revers centré sur une croix. Le panneau avant est signé des initiales cyrilliques "AT." (en bas à droite). L'ouverture inférieure est légèrement ébréchée. 10,8 cm de hauteur. GRAND OEIL DE PÂQUES MONOGRAMMÉ AVEC LE SACRÉ NIKOLAUS KOTSCHANOV DE NOWGOROD Russie, Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg, vers 1860 Porcelaine, décor polychrome sur glaçure, or poli et gravé. H. 10,8 cm. Monogramme "AT" en cyrillique sur le côté. Au verso, motif de croix sur fond bleu cobalt. Bordure de glace inférieure barrage min.