UN GRAND Œ EN PORCEL PORCEL PORCEL EN REPRÉSENTANT... Lot 31
Résultat :
Estimation :
UN GRAND Œ EN PORCEL PORCEL PORCEL EN REPRÉSENTANT UN DE ST. BARBARA Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, milieu du XIXe siècle Ovoïde, centrée d'un panneau ovale représentant Sainte Barbe tenant une palme. Les côtés sont peints d'une bande feuillagée d'or, le revers d'une étoile ciselée d'or. Le panneau porte le monogramme "I.I." en cyrillique. 11 cm de haut. GRAND OEIL DE PÂQUES AVEC SA SAINTE BARBARA Russie, Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg, milieu du XIXe s. Porcelaine, peinture polychrome sur glaçure, dorure partiellement gravée. H. 11 cm. Monogramme cyrillique "I.I." sur le côté droit du cartouche. Au revers, le motif de l'étoile est gravé en or.