GRAND COEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE Russe, Saint-Pétersbourg,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
GRAND COEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, milieu du XIXe siècle Le corps ovoïde est centré sur un panneau ovale représentant le Christ couronné d'épines dans un cadre doré ciselé, le revers bleu avec des motifs feuillus ciselés. Le panneau avant est signé des initiales cyrilliques "a.d.". Minimalement porté. 10,5 cm de haut. GRAND OEIL DE PÂQUES AVEC LE CHRIST EN CORNE Russie, Manufacture impériale de porcelaine Saint-Pétersbourg, milieu du XIXe siècle. Porcelaine, décor polychrome sur glaçure, dorure, partiellement effacée. H. 10,5 cm. Monogrammé 'a.d.' sur le côté droit. Au dos, des motifs symétriques de feuilles de laurier sont gravés en or sur fond bleu. Min. frotté.