Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

OEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, période de Nicolas Ier (1825-1855) Représentant Marie-Madeleine dans un cadre blanc et ciselé ornementé, le revers avec un soleil doré ciselé. Le panneau frontal est signé des initiales cyrilliques "A.T.". Marqué sur la base d'une marque d'usine imprimée. L'ouverture supérieure est très peu restaurée. 9,5 cm de haut. OEIL DE PÂQUES MONOGRAMMÉ AVEC MARIA MAGDALENA Russie, Manufacture impériale de porcelaine Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (1825-1855) Porcelaine, décor polychrome sur glaçure, dorure, partiellement effacée. H. 9,5 cm. Marque d'usine pressée "NI". Monogramme cyrillique "AT" sur le côté droit. Pointe de glace min. sol.