Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

OEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE AVEC LE CHRIST EN GETHSEMANE Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, milieu du XIXe siècle Ovoïde, centré d'un panneau représentant "L'Agonie dans le jardin" d'après Feodor Antonovich Bruni (1800-1875) dans un cadre ciselé et doré. Le revers doré est orné d'un médaillon étoilé ciselé dans une bordure de feuilles de vigne. Le panneau frontal est signé des initiales 'E.D.'. Portés. 10 cm de haut. PAQUES MONOGRAMMES AVEC CHRIST DANS LE JARDIN DE GETHSEMANE Russie, Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg, milieu du XIXe siècle. Porcelaine, décor polychrome sur glaçure, dorure, partiellement effacée. H. 10 cm. En bas à gauche, monogrammé "ED". La peinture frontale est basée sur une peinture de Feodor Antonovich Bruni. Motif d'étoile gravé en or au verso. Min. frotté.