Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

COQUILLE DE PÂQUES EN PORCELAINE Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, 2e moitié du XIXe siècle Le corps peint d'un Christ de trois quarts de longueur dans un cadre orné ciselé et blanc, le revers avec une colombe dorée ciselée pour le Saint-Esprit. 6,2 cm de haut. PAQUES AVEC LE CHRIST MONDIAL Russie, Manufacture impériale de porcelaine Saint-Pétersbourg, 2e moitié du XIXe siècle. Porcelaine, décor polychrome sur glaçure, dorure, partiellement effacée. H. 6,2 cm. Médaillon rond gravé en or au verso avec une colombe comme symbole du Saint-Esprit.