OEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE AVEC LE CHRIST PANTOKRATOR... Lot 24
Résultat :
Estimation :
OEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE AVEC LE CHRIST PANTOKRATOR Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, milieu du XIXe siècle Ovoïde, décoré dans un cadre ciselé et doré, le revers est peint d'une image ciselée et dorée de deux cupidons et de l'inscription russe "Christ est ressuscité". 6 cm de haut. PANTOGRAPHE DE PÂQUES AVEC CHRIST Russie, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, milieu du XIXe siècle Porcelaine, décor polychrome sur glaçure, dorure, partiellement gravé. H. 6 cm. Au verso, deux putti et une inscription en cyrillique "Christ est ressuscité".