OEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE Russe, Saint-Pétersbourg,... Lot 20
Résultat :
Estimation :
OEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, milieu du XIXe siècle Le corps ovoïde est peint d'une vue architecturale de Saint-Pétersbourg, le revers d'une croix ciselée dorée. Dorure très peu usée. 6,5 cm de haut. PETERSBURG Russie, Manufacture impériale de porcelaine de Saint-Pétersbourg, milieu du XIXe siècle. Porcelaine, peinture polychrome sur glaçure, or poli, partiellement effacée. H. 6,5 cm. Motif de croix gravé au dos. Dorure légèrement frottée.