OEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE MONTRANT LE DERNIER... Lot 17
Résultat :
Estimation :
OEUF DE PÂQUES EN PORCELAINE MONTRANT LE DERNIER SOUPER Russe, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, période de Nicolas Ier (1825-1855) Finement peint en couleurs vives. Le revers avec des instruments ciselés dorés de la Passion. Avec la marque d'usine imprimée "NI". L'ouverture supérieure restaurée. 10,3 cm de hauteur. PÂQUES AVEC LE DERNIER MARCHAND Russie, Saint-Pétersbourg, Manufacture impériale de porcelaine, période Nicolas Ier (1825-1855) Porcelaine, décor polychrome sur glaçure, dorure, partiellement effacée. H. 10,3 cm. Marqué par la marque du fabricant pressé "NI" à l'ouverture inférieure de l'œuf. Verso avec gravure dorée d'outils de la passion. Reste de la pointe supérieure de l'œuf.