Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

UNE COLLECTION DE 40 BOÎTES À PAPERMACHÉ ET À LACQUÈRES Union Soviétique, Palekh/Mstera/Kholui, dernier tiers du 20ème siècle Finement peintes avec des contes de fées. Quelques inscriptions en cyrillique, signées et datées. Minimalement ébréché. 4-14,5 cm de long. COLLECTION DE 40 BOITES VARNISH AVEC DES CONTES FAUX Union Soviétique, Palech/Mstera/Kholui, dernier tiers du 20ème siècle Papier mâché, laque noire, peinture polychrome, peinture dorée. L. 4-14,5 cm. Partiellement inscrit en cyrillique, signé et daté. Partiellement min. barrage.