Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
La Femme et le Diable - Le Diable de l’Américaine, 1923
Gouache sur papier fort.
Signée sur la droite.
Datée, titrée et numérotée « 643 » au dos.
Timbres de l’atelier.
36 x 27 cm
Provenance :
Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté. Acquis en 2012.