Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990)
Robe du soir pour Henri Bendel, printemps 1915
Mine de plomb, aquarelle, rehauts de gouache et peinture argent.
Signée en bas à droite.
Annotée dans la composition.
Titrée et datée au dos.
Timbres de l’atelier.
(Usures et taches).
32,5 x 25 cm
Provenance :
- Collection personnelle Erté.
- Collection Serge Leeman, ayant-droit d’Erté.
- Par descendance.