Histoire de France, depuis l’établissement de la monarchie française dans les Gaules. Paris, chez les libraires associés, 1755-1757. 17 vol. in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos à nerfs orné, fer au chasseur-cavalier en pied, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches rouges (rel. de l’époque).
Nouvelle édition, ornée d‘un frontispice, 4 cartes dépliantes (in fine tome 17) et nombreuses figures et vignettes gravées sur cuivre in-texte.
(Vendus en l'état, usures, moisissures, traces d'humidité, trous de vers…)