Idealis umbra sapientiæ generalis. Paris, Mlle Jablier, 1679. In-8, broché, couverture de papier tourniquet du XVIIIe siècle. Édition originale latine extrêmement rare de cet ouvrage de haute mystique et de kabbale chrétienne, composé par le capucin berrichon Esprit Sabbathier et publié par le P. François-Marie de Paris, du même ordre.
Stanislas de Guaita y voit « un traité fort singulier et d’une saveur mystique très personnelle. C’est de la Théosophie scolastique dans le bon sens du mot », écrit-il.
Entièrement gravé, ce livre curieux se compose d'un titre et de 24 planches à double page contrecollées dans un volume in-8. Caillet suggère que l'ouvrage était sans doute tiré sous forme d’un grand tableau à compartiments, à six colonnes, que l’on découpait ensuite à volonté pour le conserver sous forme de livre. « Cette disposition insolite explique l’extrême rareté des exemplaires qui ont subsisté, et leur apparence singulière. »
Certains exemplaires, mais non celui-ci, renferment également l'édition française publiée simultanément sous le titre L'Ombre idéale de la sagesse universelle.
Ex-libris manuscrit d'un père capucin au bas du titre.
Dos décoloré, corps d'ouvrage partiellement débroché.
Caillet, III, n°9731 – Dorbon, n°4275 – Guaita, n°921.