Lot n° 49

PARACELSE. COLONNA (Francesco Maria Pompeo).

Estimation :

Abrégé de la doctrine de Paracelse, et de ses Archidoxes. Avec une explication de la nature des principes de chymie. Suivi d'un traité-pratique de différentes manières d'opérer, soit par la voye sèche, ou par la voye humide. Paris, d'Houry fils, 1724. In-12, broché, couverture de papier rose, pièce de titre manuscrite, non rogné. Édition originale rare de cette synthèse de l'œuvre de Paracelse publiée par l'alchimiste F. M. P. Colonna. « Un des intérêts majeurs de ce livre est de comporter une clef capitale pour déchiffrer les Archidoxes de Paracelse [...]. Inspiré par le Grand Art, Colonna nous délivre ici un témoignage majeur autant par la richesse de son contenu que par la rigueur de ses textes » (éd. Massanne, 2003). Philosophe hermétique, mathématicien et physicien réputé, Colonna (1646-1726) fut l'un des plus grands alchimistes de son temps – de ceux qui, tout en cherchant la pierre philosophale et l'élixir de longue vie, préparèrent l'avènement de la chimie moderne. Signature biffée au titre et quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges, au crayon. Séduisant exemplaire tel que paru. Quelques petites mouillures marginales. Caillet, n°2506 – Dorbon, n°825 – Duveen, 455 – Ferguson, I, 439 – Wellcome, II, 375.