Lot n° 42

BROUAULT (Jean).

Estimation :

Abrégé de l'astronomie inférieure des sept métaux. Paris, Jacques de Senlecque, Jean Remy, Jean Hénault, 1645. Petit in-4, demi-vélin ivoire, dos lisse (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale très rare de ce traité d'astronomie occulte. Son éditeur, Jean Ballesdens, l'a dédiée au chancelier Séguier. L'ouvrage, qui prétend expliquer exactement l'Harmonie des Systèmes des sept Planètes, ensemble des douze Signes du Zodiac et autres Constellations du Ciel des Philosophes hermétiques, est suivi dans la seconde partie du volume d'un Essay de l'Astronomie naturelle dirigé contre les opinions de Ptolémée, de Copernic et de Tycho Brahé. Un schéma du système planétaire gravé sur bois est imprimé p. 45. Médecin et alchimiste protestant, Jean Brouault mourut en prison, où il avait été jeté à la suite d’une importante controverse sur le sacrement de la Cène qu’il soutint en 1603 contre le cordelier François Feu-Ardent. On aussi a de lui un Traité de l'eau-de-vie édité par Ballesdens en 1646. Exemplaire à la date de 1645 ; d'autres sont millésimés indifféremment de 1644. De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris. Intérieur un peu roussi. Caillet, n°1697 – Houzeau & Lancaster, n°5164 – Duveen, 102.